?首页/政策法规/正文

亚博88yabo入口小学/中学上学问题集,外地转学/学籍疑难解答,上学条件学校

2019-05-29 来源:亚博88yabo入口人民政府
?
点击
?
评论

? ? 1小孩上学问题

? ? ? 纵*** ????2019-05-21 21:14

? ? ? ?尊敬的领导你好,本人是永固镇的土生土长的农民。因想让孩子受到更好的教育在亚博88yabo入口思源学校旁边的莱茵美镇小区贷款买的房子,现在孩子暑假过后一个要上初中,一个要上小学一年级。我想问一下今年孩子上学是不是可以在我们这个学区直接上?

官方回复回复单位:中共亚博88yabo入口县委办公室???? 2019-05-28 08:49

网友您好,留言收悉,现回复如下:
????经查:1.依据2018年国家、省、市义务教育招生文件精神,和《亚博88yabo入口2018年小学毕业生升入初中工作实施方案》(萧招组【2018】1号)规定:?学籍不在城区初中招生范围内小学的,法定监护人在城区有固定房产实际居住的,持房产证(未办理房产证的提供合法有效证明原件)、招生前近三个月的水电费发票、身份证、户口簿(学生与监护人户籍一致)等相关材料,在户口所在地乡镇中心学校统一报名城区初中。
???2.根据《亚博88yabo入口2018年城区小学招生工作实施方案》(萧招组〔2018〕2号)文件,户籍不在城区、法定监护人在城区有固定住房且实际居住城区的适龄儿童,提供身份证、户口簿、不动产权证(房屋产权证),学校招生时间前入住的近三个月水电费发票、物业管理费发票及学校规定的其它材料,到居住地学区学校报名入学。
????建议您及时关注“亚博88yabo入口2019年中小学招生政策”,以便为孩子报名入学。感谢您对亚博88yabo入口教育工作的关心和支持。
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?中共亚博88yabo入口县委办公室
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 2019年5月28日



2.亚博88yabo入口杜楼镇,小学升初中问题

网友咨询:我老家是亚博88yabo入口杜楼镇的,我们在亚博88yabo入口工作忙,小孩在家跟着奶奶生活现已上六年级,上初中想把孩子转入亚博88yabo入口上学,需要什么资料呢,流程怎么走,我在柏星丽景广场买的房子。

对此,埇桥区教体局现办理答复:

依据2018年国家、省、市义务教育招生文件精神,和《亚博88yabo入口2018年小学毕业生升入初中工作实施方案》(萧招组【2018】1号)规定:学籍不在城区初中招生范围内小学的,法定监护人在城区有固定房产实际居住的,持房产证(未办理房产证的提供合法有效证明原件)、招生前近三个月的水电费发票、身份证、户口簿(学生与监护人户籍一致)等相关材料,在户口所在地乡镇中心学校统一报名城区初中。建议您及时关注“亚博88yabo入口2019年中小学招生政策”,以便为孩子报名城区初中。




3、主题: 小学生转学

受理件类型: 互联网+政务服务

受理件内容: 小孩五年级从上海转到解集,双方学校已经盖章,还要到哪里办理?

回复信息

办理部门: 埇桥区政府

办理时间: 2019-05-28 16:52:10

回复内容: 接到群众咨询的“小学生转学”问题,埇桥区教体局现办理答复如下: 网友只需要把相关材料交到转入学校,由学校统一办理即可。 5月28日已与反映人沟通解释相关情况。


4、农村家庭孩子县城读书?农村小学升亚博88yabo入口初中

主题: 关于亚博88yabo入口农村家庭县城读书的咨询

受理件类型: 互联网+政务服务

受理件内容: 本人于亚博88yabo入口城西柏星碧水星城有自购房,户口为大屯镇,现小孩子需读小学,请问需何种手续?

回复信息

办理部门: 亚博88yabo入口政府

办理时间: 2019-04-17 09:33:34

回复内容: 接到群众反映的“关于亚博88yabo入口农村家庭县城读书的咨询”问题,亚博88yabo入口政府现办理答复如下: 根据《亚博88yabo入口2018年城区小学招生工作实施方案》(萧招组〔2018〕2号)文件,凡年龄满6周岁,户籍不在城区、法定监护人在城区有固定住房且实际居住城区的适龄儿童,须提供身份证、户口簿、不动产权证(房屋产权证),学校招生时间前入住的近三个月水电费发票、物业管理费发票及学校规定的其它材料,到居住地学区学校报名入学。感谢您对亚博88yabo入口教育工作的关心和支持!已与反映人沟通解释相关情况。



5、主题: 农村小学升亚博88yabo入口初中

受理件类型: 互联网+政务服务

受理件内容: 您好,请问在县城有购房合同,2019年6月30号交房,孩子今年在农村上小学六年级。想让孩子在亚博88yabo入口初中上学。能上吗?需要什么手续?谢谢。

回复信息办理部门: 亚博88yabo入口政府

办理时间: 2019-04-17 09:34:48

回复内容: 亚博国际帐号注册亚搏官网亚博88yabo入口接到群众反映的“关于亚博88yabo入口农村家庭县城读书的咨询”问题,亚博88yabo入口政府现办理答复如下: 依据2018年国家、省、市义务教育招生文件精神,和《亚博88yabo入口2018年小学毕业生升入初中工作实施方案》(萧招组【2018】1号)规定: 学籍不在城区初中招生范围内小学的,法定监护人在城区有固定房产实际居住的,持房产证(未办理房产证的提供合法有效证明原件)、招生前近三个月的水电费发票、身份证、户口簿(学生与监护人户籍一致)等相关材料,在户口所在地乡镇中心学校统一报名城区初中。感谢您对亚博88yabo入口教育工作的关心和支持!已与反映人沟通解释相关情况。



转学.jpg

6、孩子在外地上学转回亚博88yabo入口学校可以吗?

主题: 转学

受理件类型: 门户网站

受理件内容: 你好,我是亚博88yabo入口马井镇纵新庄人,我儿子现在在江苏常州读小学二年级,想转回亚博88yabo入口上学可以吗,在亚博88yabo入口买了房子。

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 回复信息办理部门: 亚博88yabo入口政府

办理时间: 2019-04-08 16:52:35

回复内容: 接到群众反映的“转学”问题,亚博88yabo入口教育体育局现办理答复如下: 根据学籍管理有关规定,可回户籍地学校就读;城区有住房,可联系龙城镇中心学校,龙城镇中心学校将按居住地就近安排学校就读。 已与反映人沟通解释相关情况。



7、学区上学问题,2019小学入学条件

关于学区上学问题

门户网站:我想问下我买的学区房交房要到2021年,孩子2020年就要上一年级了,请问下应该怎么办,有购房合同行不行,我们是淮北户口要不要迁过来。

埇桥区教体局现办理答复下:?期房不能作为入学条件,网友可在户籍所在地入学,待交房后,把户口迁入购房处,办理转学即可。


8、2019小学入学条件

互联网+政务服务今年上小学需要什么条件,买的公寓可以上学吗?

埇桥区教体局现办理答复下:?宿州城区小学招生原则上要求“两个一致”:即适龄儿童城区常住户籍与其父母户籍相一致;适龄儿童城区常住户籍与其实际居住地相一致。网友所购房屋属性是住宅即符合入学条件。





点击此处查看本站更多楼市资讯,点击进入“www.xxfcxx.com亚博88yabo入口房产信息网”,亚博88yabo入口本地人的房产平台,专攻:新盘、城建、政策、土地……只要与楼盘相关的我们都有。专业性,及时性,趣味性,分析性。







热门楼盘

?网友参与评论?
?
条评论
?表情
点击加载更多
返回顶部